Inscribite en la Carrera de Periodismo de Eter Mar del Plata!

periodismo123 

El periodismo parece estar mas vivo que nunca. En una época en la que parece estar mutando, la profesión periodística encuentra nuevos cauces, modos y formatos para hacer llegar las noticias a la gente.

Si te gusta informar, si lo tuyo es la comunicación, si querés ser parte de los medios (incluso creando nuevos), en Eter Mar del Plata tenés la oportunidad de adquirir la mejor formación.

Read more

Inscripción 2015

Para inscribirte en cualquiera de las carreras deberás:

  • Llenar la planilla de inscripción,
  • Adjuntar 3 fotos carnet,
  • Fotocopia del DNI
  • Fotocopia del analítico del título secundario (Registrado en el Consejo Escolar de Gral. Pueyrredón; de estar en trámite, adjuntar "certficado de título en trámite"). 
  • En el caso de Locución, deberás rendir el examen de ingreso que toman docentes del ISER.

 

¡Inscribite en la Carrera de Locución en Eter Mar del Plata!

equipo-audio

Las posibilidades laborales de un/a Locutor/a Integral de Radio y Televisión son más amplias de lo que se supone.

Los egresados de ETER están preparados para trabajar en diversos medios audiovisuales ocupando no sólo el tradicional rol del locutor sino también como conductores, columnistas, cronistas, etc.

Otros grandes pilares del campo laboral son los servicios informativos, los noticieros, la locución comercial y el doblaje.

Read more

Mesas Marzo 2014

para inscribirse: con cuota al día, 72 hs previas a la mesa      

para des-inscribirse: 48 hs previas a la mesa
     
MESAS MARZO 2014    

 

     
 PERIODISMO DEPORTIVO    
1º año    
       
Lenguaje Periodístico I 06-mar 8,00 hs Miguel Trezza
Periodismo Gráfico I 06-mar 8,00 hs Miguel Trezza
Periodismo Radial I 10-mar 10,00 hs Natalia García
Deportes I 05-mar 8,00 hs Marcelo Solari
Deporte cultura y Sociedad 11-mar 8,00 hs Jorge Köstinger
T.de la Comunicación 10-mar 8,00 hs Diego Nifuri
Relato deportivo 11-mar 10,00 hs Mauro Agüero
       
2º año      
       
Lenguaje Periodístico II 06-mar 8,00 hs Miguel Trezza
Periodismo Gráfico II 06-mar 8,00 hs Miguel Trezza
Periodismo Radial II 10-mar 10,00 hs Natalia García
Deportes II 05-mar 8,00 hs Marcelo Solari
Historia y Deporte 12-mar 9,00 hs Leandro González
Metodología de la Investigación 12-mar 9,00 hs Juan Ladeuix
Periodismo Televisivo I 11-mar 10,00 hs Miguel Monforte
Locución 05-mar 10,00 hs Silvia Chumilla
       
3º año      
       
Periodismo Gráfico III 05-mar 8,00 hs Marcelo Solari
Etica  10-mar 9,00 hs Natalia García
Legislación Periodística 10-mar 9,00 hs Natalia García
Periodismo Radial III 11-mar 8,00 hs Mauro Agüero
Nuevas Tecnologías 11-mar 8,00 hs Mauro Agüero
Psicología del deporte 10-mar  8.30 hs  Fabio Gonta 
Sociología del deporte 10-mar  8.30 hs  Fabio Gonta 
Periodismo Televisivo II 11-mar 10,00 hs Miguel Monforte
Deportes III 12-mar 8,00 hs Daniel Zaballa
Gestión de Empr. Periodísticos 11-mar 9,00 hs Mauro Agüero
       
LOCUCIÓN      
       
1º año      
       
Locución I 13-mar 9,30 hs Chumilla - Gorosito
Foniatría I 13-mar 9,30 hs Mariel Izaguirre
PIR I 13-mar 8,00 hs Jorge Köstinger
PIT I 06-mar 10,00 hs Monforte - Sales
T. de la Comunicación 10-mar 8,00 hs Diego Nifuri
Expresión oral y escrita 12-mar 18,00 hs Gastón Domínguez
Informática 10-mar 8,30 hs Sergio Salinas Porto
Portugués 13-mar 12,00 hs Marina Gorosito
Tecnología 11-mar 8,00 hs Mauro Aguero
Historia I 11-mar 12,00 hs Alejo Reclusa
Teatro     Claudia Mosso
Francés 05-mar 8,00 hs Irma González
Música 10-mar 11,00 hs Marcos Calvari
       
2º año      
       
Locución II 06-mar 18,00 hs Natalia García
Foniatría II 06-mar 18,00 hs Marcela Lasala
PIR II 12-mar 17,30 hs Cristian Fernández
PIT II 13-mar 17,00 hs Monforte - Sales
Literatura 12-mar 18,00 hs Gastón Dominguez
Historia II 10-mar 18,00 hs Juan Ladeuix
Historia del Arte 05-mar 17,30 hs Alejandro Fangi
Tecnología II 11-mar 19,00 hs Mauro Agüero
Ética 06-mar 17,00 hs Natalia García
Régimen Legal 06-mar 17,00 hs Natalia García
Italiano 10-mar 18,00 hs Marité
Alemán (modificado) 10- mar 18,00 hs Verónica Himmerlich
Publicidad 05-mar 19,00 hs Ariel Sales
       
3º año      
       
Locución III 13-mar 17,00 hs  Natalia García
Foniatría III 13-mar   17,00 hs  Tessie
PIR III 13-mar 17,00 hs  Jorge Köstinger
PIT III 13-mar 17,00 hs Monforte - Köstinger
Gestión y Reg. Legal 06-mar  18,30 hs  Natalia García
Inglés 05-mar  18,00 hs  Fernanda Farías
Geopolítica 10-mar 18,00 hs  Juan Ladeuix
Investigación 12-mar 20,00 hs  Diego Nifuri
Guión  05-mar 19,00 hs  Ariel Sales
Oratoria 05-mar 19,00 hs  Ariel Sales
Doblaje     Carina Zelaschi
Radioteatro     Claudia Moso
       
PERIODISMO (PLAN 2013)      
       
1º año      
       
Periodismo Radial I 10-mar 8,00 hs Cristian Fernández
Problemas Sociales Contemporáneos 11-mar 8,00 hs Alejo Reclusa
Periodismo Gráfico I 13-mar 8,00 hs Miguel Trezza
Lenguaje Periodístico I 10-mar 9,00 hs Juan Carrá
Legislación Periodística 12-mar 9,00 hs Federico Desántolo
Teoría de la Comunicación 14-mar 8,30 hs Leandro González
Historia Social General 14-mar 8,30 hs Leandro González
Periodismo y nuevas tecnologías 13-mar 8,30 hs Sergio Salinas Porto
Economía Política 07-mar 9,00 hs Jorge Köstinger
       
PERIODISMO (PLANES ANTERIORES)      
       
1º año      
       
Expresión Oral y Escrita 14-mar 18,00 hs Juan Carrá

Metodología de la investigación
14-mar 18,00 hs Juan Carrá

Periodismo
11-mar 20,00 hs Darío Palavecino
Taller de Radio I 12-mar 17,00 hs Cristian Fernández
Int. a las Ciencias Sociales 05-mar 18,00 hs Alejo Reclusa
Legislación Periodística 12-mar 17,30 hs Jorge Köstinger
Inglés I 05-mar 18,00 hs Fernanda Farías
Historia del Periodismo 10-mar 18,00 hs Juan Ladeuix
Taller de Tecnología 11-mar 19,00 hs Mauro Agüero
       
2º año      
       
Inglés II 05-mar 18,00 hs Fernanda Farías
Publicidad y propaganda 05-mar 19,00 hs Ariel Sales
Taller de TV y video 13-mar 17,00 hs  Miguel Monforte
Taller de Radio II 12-mar 17,00 hs Cristian Fernández
Redacción I 12-mar 18,00 hs Federico Desántolo
Historia Social General 05-mar 18,00 hs Alejo Reclusa
Periodismo Especializado SIC 13-mar 17,00 hs Sergio Salinas Porto
Taller de Investigación (EDI) 14-mar 18,00 hs Juan Carrá
Periodismo Especializado Deportes 11-mar 17,00 hs Marcelo Solari
       
3º año      
       
Corrientes del pensamiento 10-mar 18,00 hs Juan Ladeuix
Historia Social General 10-mar 18,30 hs Leandro González
Ética y Deontología profesional 11-mar 20,00 hs Susana Scándali
Taller de TV 13-mar 17,00 hs Miguel Monforte
Inglés III 05-mar 18,00 hs Fernanda Farías

Redacción II
12-mar 18,00 hs Federico Desántolo
Taller de Radio III 12-mar 18,30 hs Diego Rodríguez
Periodismo Especializado en Policiales 12-mar 18,00 hs Federico Desántolo
Política y Economía 11-mar 17,30 hs Jorge Köstinger
Periodismo Especializado en Deportes 05-mar 17.00 hs Marcelo Solari

 

 

Más Artículos...

Usted está aquí: Home Inicio Noticias